«Горячие линии» для приёма сообщений от граждан по фактам коррупции:

8-921-066-34-00 – Прокуратура Вологодской области

8(8172) 72-01-00 – Управление ФСБ по Вологодской области

8 (8172) 79-45-83 – Управление МВД по Вологодской области

8 (8172) 23-02-03 – Администрация Губернатора области

8 (8172) 23 00 18 (2774) – Департамент управления делами Правительства области

8 (812) 324-02-10 – Представительство Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе, факс 8 (812) 324-8664. Сообщить о фактах коррупции Вы можете по адресу: Санкт-Петербург, Малый Сампсониевский пр., д. 4, офис 3А-301 либо по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.«>vologdaspb@mail.ru

DGSkorr@gov35.ru – Администрация Губернатора области

Уважаемые родители и гости нашего сайта! В целях антикоррупционного просвещения предлагаем  Вам ознакомиться с видеороликами «Конверт», «Против коррупции», «Ржавчина».

Против коррупции
Конверт
Ржавчина

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ устанавливает понятие «Коррупция».

Коррупцией считается — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Формы коррупции.

Как социальное явление коррупция достаточно многолика и многогранна. Коррупция проявляется в совершении:

• преступлений коррупционной направленности (хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и т.д.);
  • административных правонарушений (мелкое хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, нецелевое использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов и другие составы, подпадающие под составы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);
  • дисциплинарных правонарушений, т.е. использовании своего статуса для получения некоторых преимуществ, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание;
  • запрещенных гражданско-правовых сделок (например, принятие в дар или дарение подарков, оказание услуг госслужащему третьими лицами).