Историческая справка

«Детский сад № 21» был открыт в 1940 -1943 году. Принадлежал Вологодскому Льнокомбинату, до 1955 года находился в 2-х этажном деревянном доме по улице Прядильщиков, 8. В 1955 году было построено новое типовое 2-х этажное каменное здание по улице Московская, 15 (сейчас эта улица называется улицей Беляева).

Первой заведующей дошкольного учреждения была Белоусова Зоя Николаевна.

Белоусова З. Н., первая заведующая садом

В связи с недостаточным количеством детей в детских учреждениях, детский сад №21 был переоборудован под общежитие для рабочих льнокомбината, а в декабре месяце 1970 года произошло слияние детского сада №21 и детских яслей №17. При реорганизации детского сада и яслей, сад стал называться ясли – сад №17. Заведующей комбината стала Куприянова Антонина Александровна, а методистом детского сада – Левинская Т. А. В 1972 году заведующую Куприянову А.А. переводят на заведование детским садом №14.

В 1965 году Заведующей комбинатом назначают Левинскую Т.А.

Левинская Т.А.

Детское учреждение получило название ясли — сад № 21. Это здание расположено по адресу ул. Можайского, дом 102 «б». С 1959 года и по сегодняшний день.  С 1992 года, ясли – сад №21 переходят в подчинение Управления образования Администрации г. Вологды и получают название Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21».

С сентября 2001 года заведующей ДОУ №21 назначают Шевченко Анну Александровну.